Lista degli Associati

(fu) FONDATORE E PRESIDENTE DELL'ASSOCIAZIONE (Dal 1976 al 1986)

Franco Wolfler (1933 - 2010)

(fu) PRESIDENTE DELL'ASSOCIAZIONE (Dal 1986 al 1994)

Gennaro Testa (1932 - 2015)

 

PRESIDENTE

Andrea Provini, Bracco Imaging

 

Soci Ordinari (Aziende Utenti)

ABOCA, Sansepolcro (Arezzo)

ACQUA MINERALE SAN BENEDETTO, Scorzé (Ve)

ALCANTARA, Milano

ALFAGOMMA, Vimercate (Mi)

ALI, Cernusco sul Naviglio (Mi)

ALPITOUR, Torino

AQUAFIL, Arco (Tn)

ARCESE TRASPORTI, Basiano (Mi)

ARISTON THERMO GROUP, Fabriano (An)

ARNOLDO MONDADORI EDITORE, Segrate (Mi)

ARTSANA, Grandate (Co)

ASSOLOMBARDA, Milano

AZIENDA TRASPORTI MILANESI (ATM), Milano

BILCARE RESEARCH, Castiglione Olona (Va)

BOLTON SERVICES, Milano

BOSCH REXROTH, Cernusco Sul Naviglio (Mi)

BRICOMAN ITALIA, Rozzano (Mi)

BTICINO, Varese

BUTAN GAS, Milano

C.O.I.M., Settimo Milanese (Mi)

CAPRARI, Modena

CARL ZEISS VISION, Castiglione Olona (VA)

CEFLA, Imola (BO)

COLACEM GRUPPO FINANCO, Gubbio (PG)

COMER INDUSTRIES, Reggiolo (RE)

CONFEZIONI ANDREA ITALIA (VA)

Conserve Italia Soc. Coop. Agr., San Lazzaro di Savena (BO)

CROS NT, Verona

DANONE ITALIA, Milano

DATALOGIC, Lippo di Calderaia (BO)

DOLCE&GABBANA, Milano

E&L Value sas di Elena Battini e Luca Marchionni Arco (TN)

EDISON, Milano

EDITRICE QUADRATUM, Milano

EI TOWERS, Lissone (Mb)

ELECTROLUX ITALIA, Porcia (PN)

ELICA, Fabriano (An)

EUROTHERM, Guanzate (Co)

EXPERIA, Belluno

FABBRI G. HOLDING INDUSTRIALE, Bologna

FALCK RENEWABLES, Sesto S.Giovani (Mi)

FARCHIONI OLII S.p.A. - Gualdo Cattaneo (PG)

FIERAMILANO, MIlano

GEWISS, Cenate Sotto (Bg)

GIAS (CANDY), Brugherio (Mi)

GIESSE GRUPPO INDUSTIALE, Budrio (Bo)

GOGLIO,Daverio (Va)

GRANAROLO, Bologna

GRC PARFUM - Settimo Milanese

GRUPPO ITALIANO VINI, Calmasino (Vr)

GROUPM, Milano 

HYPO ALPE_ADRIA_BANCK, Tavagnacco (Ud)

I.C.R., Lodi

IFOA, Milano

INDUSTRIE DE NORA, Milano

INPECO, Segrate (Mi)

INTERPUMP GROUP, S.Ilario (Re)

IRIDEOS Spa, Bodio (Mi)

ITALCEMENTI, Bergamo

JACOBACCI & PARTNERS, Torino

JK GROUP S.P.A., Novedrate (Co)

KOELLIKER, Milano

KME ITALIA, Firenze

LAGARDERE FOOD SERVICES, Gaggio di Marcon (Ve)

LAMBERTI, Albizzate (Va)

LUIGI LAVAZZA, Torino

LUISA SPAGNOLI, Perugia

MANTERO SETA, Como

MAPEI, Milano

MOLESKINE, Milano

MS Printing Solutions S.r.l. a socio unico, Caronno Pertusella (Va)

PARMALAT, Collecchio (Pr)

PELLEGRINI, Milano

PERFETTI VAN MELLE, Lainate (Mi)

PRENATAL, Agrate Brianza (Mi)

PRIMA INDUSTRIE, Collegno (To)

RANDSTAD, Milano

RINA, Genova

ROLEX ITALIA, Milano

SABAF, Ospitaletto (Bs)

SAES GETTERS, Lainate (Mi)

SAGAM, Milano

SALVAGNINI Italia, Sarego (Vi)

SAPIO PRODUZIONE IDROGENO OSSIGENO, Monza (MB)

SASOL ITALY, Milano

SC Sviluppo Chimica, Milano

SCHNEIDERELECTRIC, Bergamo

Servizi Aziendali PWC, Milano

SIAE Microelettronica, Milano

SICAD, Varese

SILVANO CHIAPPAROLI LOGISTICA, Cerro al Lambro (Mi)

SIRAM, Milano

SIT la precisa, Padova

SOLVAY CHIMICA ITALIA, Rosignano Solvay (Li)

TBS GROUP, Trieste

TECNIPLAST, Varese

TOYOTA Material Handling Manufacturing Italy, Bologna

TROCELLEN ITALIA, Caponago (Mb)

VIRGIN ACTIVE ITALIA, Corsico (Mi)

 

Aziende Farma

A.MENARINI, Firenze

ACS DOBFAR, Agrate Brianza (Mb)

ALFA WASSERM, Bologna

ASTRAZENECA, Basiglio (Mi)

BRACCO, Milano

BRACCO IMAGING, Milano

CHIESI FARMACEUTICI, Parma

CROS NT, Verona

DOC GENERICI, Milano

FINE FOODS & PAHARMACEUTICAL N.T.M. , Zingonia-Verdellino (Bg)

GRUNENTHAL ITALIA, Milano

GUNA, Milano

I.D.B HOLDING, Milano

IBSA FARMACEUTICI ITALIA, Lodi

ITALFARMACO, Milano

KEDRION, Barga (Lu)

LABORATOIRES BOIRON, Segrate (Mi)

MEDA FHARMA, Monza (Mb)

MEDIOLANUM FARMACEUTICI, Milano

MELLIN, Milano

PROCOS, Cameri (No)

ROCHE, Monza 

ROCHE DIAGNOSTICS S.p.A., Monza, (Mb) 

SOCIETA' PRODOTTI ANTIBIOTICI, Milano

THEA FARMA, Settimo Milanese (Mi)

ZAMBON GROUP, Bresso (Mi)

.

Soci Sostenitori (Aziende ICT)

 

ALTEA, Feriolo di Baveno (Vb)

ALTEA UP, Lainate (Mi)

ARXIS, Agrate Brianza

ATLANTIC TECHNOLOGY, Milano

ATS - Advanced Technology Solutions, Milano

AWAIR - Milano

BLUE BI, Milano

BMS, Milano

BSI Group Italia, Milano

CAPGEMINI ITALIA,Roma

CEGEKA, Cologno Monzese

COMPAREX, Saronno (Va)

CONSOFT SISTEMI, Torino

CONCERT, Villorba (Tv)

DELOITTE CONSULTING Milano

DIGITAL360, Milano

DOTS, Milano

ELMEC INFORMATICA, Brunello (Va)

ERREVI SYSTEM, Sesto San Giovanni (Mi)

ETHICA Consulting, Villorba (Tv)

ETIQUBE, Milano

FINCONS GROUP, Vimercate (MB)

GOOGLE ITALY, Milano

HEWLETT PACKARD ITALIANA, Cernusco sul Naviglio (Mi)

HORSA, Bertinoro (FC)

KPNQWest Italia S.p.A. (Mi)

ICM.S, Villorba (Tv)

INTERLEM, Sesto San Giovanni (Mi)

IVANTI UK LIMITED, Bracknell (BERKSHIRE UK)

M.C. SOLUZIONI INFORMATICHE, Vedano al Lambro (MB)

MHT, Lancenigo di Villorba (TV)

MICROSOFT, Peschiera Borromeo (Mi)

NPO SISTEMI, Cernusco sul Naviglio (Mi) 

NTT DATA, Milano

NUTANIX ITALY, Milano

ORACLE, Cinisello Balsamo (Mi)

P4I Partner4Innovation, Milano

QINTESI, Milano

QUIX, Modena

REPLY, Torino

SAP ITALIA, Agrate  Brianza (Mi)

SAS INSTITUTE, Milano

SIDI - Società Italiana Di Informatica, MIlano

SOFTWAREONE ITALIA, Trezzano s/ Navilgio (Mi)

TALIA SECURITY, Milano

TECHEDGE, Milano

TESI, Milano

TRILOG, Milano

VAR GROUP, Milano

VEM SISTEMI, Forlì

VERIZON, Pero (Milano)

Würth Phoenix, Bolzano

.

Soci Individuali

Ambrosi Massimo, Perugia

Ballari Chiara Letizia, Milano

Banzato Luca, Vigonza (Pd)

Bettoni Andrea, Bergamo

Calvi Paolo, Milano

Candusso Italo, Cassano D'Adda (Mi)

Capalbo Carlo, Milano

Caradonna Giustiniano, Milano

Caramella Luca, Armeno (No)

De Dominicis Mirko, Caponago (Mb)

Da Soller Angelo Augusto, Torino

Danese Antonio, Turate (Co)

Franconi Piero, Bologna

Gatti Massimo Giovanni, Mediglia (Mi)

Gerli Massimiliano, Milano

Ingletti Giuseppe, Monza (Mb)

Minorini Mario Innocente, Milano

Munari Daniele, Torino

Pezzutto Francesco, Conegliano (TV)

Rubini Laura, Bergamo

Rocchetti Roberto, Bergamo

Sorichetti Luca, Milano

Telmon Claudio, San Giuliano Terme (Pi)

Tiraboschi Osvaldo, Bergamo

Verrini Anna, Milano

.

Soci Onorari

Arcidiaco Ugo, Milano

Delia Carlo, Milano

Fucili Gilberto, Arese (Mi)  -  (già Tesoriere Segretario Generale)

Galimberti Carlo, Milano

Garofalo Gennaro, Milano

Gatti Francesca, San Donato Milanese (Mi)

Milani Francesco, Milano

Mion Manarin Claudio, Milano (già Tesoriere Segretario Generale)

Miserandino Guido, Milano

Politi Dario, Milano (già Presidente AUSED)

Seveso Erminio, Milano (già Presidente AUSED)

Sferch Eligio, Sesto SG (già Presidente AUSED)

.

Coassociazioni / Enti / Università

AIEA, Milano

C.R.O.I.L., Milano

Cinquantaventi, Milano

CIOnet, Mechelen (Belgio)

CLUSIT, Milano

Fondazione ITS Angelo Rizzoli per le Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione, Milano

GRANDANGOLO COMMUNICATIONS (ASSOSTORAGE), Milano

GUPS, Milano

ISPE, Milano

itSMF, Torino

PIU', Milano

UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC, Castellanza (Va)

 

 

  Be The Change Basilico Virginio Global IT Manager Vibram Boselli Roberto Group CIO Lifestyle Design (Poltrona Frau Group) Destro Mirco Group CIO - Information Technology Department AFV Beltrame Group Gindro Davide Group CIO and CDO SOL Group Perucchetti Marco ICT Senior Advisor Editrice Quadratum Srl Ponti Alessandro CIO Paul&Shark Bonomi Maurizio Information Technology Director Milan A.C. Campironi Orietta CIO Ignazio Messina & C. Di Benedetto Massimo  Responsabile Sistemi Informativi Preca Brummel SpA Guglielmelli Fulvio Direttore Commerciale Consoft Sistemi SpA Poli Barbara Chief Information & Technology Officer GNV Vanzanelli Daniele Analytics Advisor PRESIDENTE Andrea Provini, Bracco Imaging   Soci Ordinari (Aziende Utenti) A.MENARINI, Firenze ABOCA, Sansepolcro (Arezzo) ACS DOBFAR, Agrate Brianza (Mb) ALCANTARA, Milano ALFASIGMA, Bologna ALPITOUR, Torino AQUAFIL, Arco (Tn) ARCESE TRASPORTI, Basiano (Mi) ARISTON THERMO GROUP, Fabriano (An) ARNOLDO MONDADORI EDITORE, Segrate (Mi) ARTSANA, Grandate (Co) ASSOLOMBARDA, Milano ASTRAZENECA, Basiglio (Mi) BALCONI, Nerviano (Mi) BANCA PROGETTO, Milano BOLTON SERVICES, Milano BOSCH REXROTH, Cernusco Sul Naviglio (Mi) BRACCO IMAGING, Milano BRACCO, Milano BRICOMAN ITALIA, Rozzano (Mi) BTICINO, Varese BUTAN GAS, Milano CAPRARI, Modena CARL ZEISS VISION, Castiglione Olona (VA) CEFLA, Imola (BO) CHIESI FARMACEUTICI, Parma CLA CONSULTING, Voghera (Pv) COLACEM GRUPPO FINANCO, Gubbio (PG) COMER INDUSTRIES, Reggiolo (RE) CONFEZIONI ANDREA ITALIA (VA) Conserve Italia Soc. Coop. Agr., San Lazzaro di Savena (BO) DAMA Spa, Varese DANONE ITALIA, Milano DATALOGIC, Lippo di Calderaia (BO) DAVINES, Parma DESMET BALLESTRA, Milano DOC GENERICI, Milano DOLCE&GABBANA, Milano EDISON, Milano EDITRICE QUADRATUM, Milano EI TOWERS, Lissone (Mb) ELECTROLUX ITALIA, Porcia (PN) EMAK, Bagnolo in Piano (Re) EUROTHERM, Guanzate (Co) EXPERIA, Belluno FABBRI G. HOLDING INDUSTRIALE, Bologna FALCK RENEWABLES, Sesto S.Giovani (Mi) FARCHIONI OLII S.p.A., Gualdo Cattaneo (Pg) FARMAE' Spa, Viareggio (Lu) FINE FOODS & PAHARMACEUTICAL N.T.M. , Zingonia-Verdellino (Bg) GEWISS, Cenate Sotto (Bg) GIESSE GRUPPO INDUSTIALE, Budrio (Bo) GRANAROLO, Bologna GRC PARFUM (Settimo Mialnese - MI) GROUPM, Milano  GRUPPO ITALIANO VINI, Calmasino (Vr) GUNA, Milano I.D.B HOLDING, Milano IBSA FARMACEUTICI ITALIA, Lodi IBSA Institut Biochimique SA, Pambio-Noranco Lugano IFOA, Milano INPECO, Segrate (Mi) INTERPUMP GROUP, S.Ilario (Re) IRIDEOS Spa, Bodio (Mi) ITALCEMENTI, Bergamo ITALFARMACO, Milano JK GROUP S.P.A., Novedrate (Co) JULIA PORTFOLIO SOLUTIONS, Tavagnacco (Ud) KEDRION, Barga (Lu) KOELLIKER, Milano LABORATOIRES BOIRON, Segrate (Mi) LAGARDERE FOOD SERVICES, Gaggio di Marcon (Ve) LAMBERTI, Albizzate (Va) LFOUNDRY, Avezzano (Aq) LIVEO RESEARCH, Castiglione Olona (Va) LUCART, Porcari (Lu) LUISA SPAGNOLI, Perugia MANTERO SETA, Como MAPEI, Milano MEDA FHARMA, Monza (Mb) MELLIN, Milano MOLESKINE, Milano MS Printing Solutions S.r.l. a socio unico, Caronno Pertusella (Va) Neopharmed Gentili, Milano Officine Meccaniche Galletti OMG, Ponte Valleceppi (Pg)  PARMALAT, Collecchio (Pr) PELLEGRINI, Milano PERFETTI VAN MELLE, Lainate (Mi) PRENATAL, Agrate Brianza (Mi) PRIMA INDUSTRIE, Collegno (To) PRINCESS INDUSTRIE ALIMENTARI SRL PROCOS, Cameri (No) RANDSTAD, Milano RECORDATI, Milano RINA, Genova ROCHE, Monza  SABAF, Ospitaletto (Bs) SAES GETTERS, Lainate (Mi) SAGAM, Milano SALVAGNINI Italia, Sarego (Vi) SAPIO PRODUZIONE IDROGENO OSSIGENO, Monza SAVECOM di Caradonna Giustiniano, Milano SC Sviluppo Chimica, Milano SCHNEIDERELECTRIC, Bergamo Servizi Aziendali PWC, Milano SIAE Microelettronica, Milano SILVANO CHIAPPAROLI LOGISTICA, Cerro al Lambro (Mi) SIRAM, Milano SOCIETA' PRODOTTI ANTIBIOTICI, Milano  SOL SPA, Monza STENHOJ HOLDING A/S, Battit Barrit Danimarca TECNIPLAST, Varese TOYOTA Material Handling Manufacturing Italy, Bologna TROCELLEN ITALIA, Caponago (Mb) VIBRAM, Albizzate (Va) ZAMBON GROUP, Bresso (Mi)   . Soci Sostenitori (Aziende ICT)   ALTEA, Feriolo di Baveno (Vb) ALTEA UP, Lainate (Mi) ARXIS, Agrate Brianza ATLANTIC TECHNOLOGIES, Milano AVANADE, Milano AWAIR - Milano BLUE BI, Milano CAPGEMINI ITALIA,Roma CEGEKA, Cologno Monzese COMMVAULT, Milano COMPAREX, Saronno (Va) CONSOFT SISTEMI, Torino CONCERT, Villorba (Tv)  DELL SPA, Milano DELOITTE Consulting, Milano  DIGITAL360, Milano DOTS, Milano DUNE, Milano ELMEC INFORMATICA, Brunello (Va) ENGINEERING - Ingegneria Informatica ENGINEERING 365 ERREVI SYSTEM, Sesto San Giovanni (Mi) ETIQUBE, Milano FINCONS GROUP, Vimercate (MB) GOOGLE ITALY, Milano ICM.S, Villorba (Tv) INTERLEM, Sesto San Giovanni (Mi) IVANTI UK LIMITED, Bracknell (BERKSHIRE UK) M.C. SOLUZIONI INFORMATICHE, Vedano al Lambro (MB) MICROSOFT, Peschiera Borromeo (Mi) NPO SISTEMI, Cernusco sul Naviglio (Mi)  NUTANIX ITALY, Milano P4I Partner4Innovation, Milano QINTESI, Milano QUIX, Modena REPLY, Torino SAP ITALIA, Agrate  Brianza (Mi) SAS INSTITUTE, Milano SIDI - Società Italiana Di Informatica, MIlano SOFTWAREONE ITALIA, Trezzano s/ Navilgio (Mi) TECHEDGE, Milano TESI, Milano TRILOG, Milano VEM SISTEMI, Forlì VERIZON, Pero (Milano) WebScience, Milano Würth Phoenix, Bolzano . Soci Individuali Banzato Luca, Vigonza (Pd) Candusso Italo, Cassano D'Adda (Mi) Da Soller Angelo Augusto, Torino Danese Antonio, Turate (Co) De Dominicis Mirko, Caponago (Mb) Di Benedetto Massimo, Milano Faggioli Gabriele, Milano Franchina Domenico, Carimate (Co) Franconi Piero, Bologna Ingletti Giuseppe, Monza (Mb) Martini Alfredo Luigi, Cremona Mottola De Nordis Cesare,  Segrate (Mi) Pezzutto Francesco, Conegliano (Tv)  Zanutto Carlo, Nova Milanese (Mb) . Soci Onorari Arcidiaco Ugo, Milano Delia Carlo, Milano Fucili Gilberto, Arese (Mi)  -  (già Tesoriere Segretario Generale) Galimberti Carlo, Milano Garofalo Gennaro, Milano Gatti Francesca, San Donato Milanese (Mi) Milani Francesco, Milano Mion Manarin Claudio, Milano (già Tesoriere Segretario Generale) Miserandino Guido, Milano Politi Dario, Milano (già Presidente AUSED) Seveso Erminio, Milano (già Presidente AUSED) Sferch Eligio, Sesto SG (già Presidente AUSED)     Coassociazioni / Enti / Università AIEA, Milano C.R.O.I.L., Milano Cinquantaventi, Milano CIOnet, Mechelen (Belgio) CLUSIT, Milano Fondazione ITS Angelo Rizzoli per le Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione, Milano GRANDANGOLO COMMUNICATIONS (ASSOSTORAGE), Milano GUPS, Milano ISPE, Milano itSMF, Torino PIU', Milano UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC, Castellanza (Va)